Logement à l’ICES : se loger à La Roche-sur-Yon, les solutions à connaître avant de chercher

Chaque année, entre avril et septembre, les mêmes questions reviennent : faut-il viser un foyer, une résidence privée, le CROUS, ou un studio de particulier ? Est-ce qu'un étudiant de l'ICES a droit au logement CROUS ? À partir de quand les annonces sortent, et à quel moment il est déjà trop tard ? Ce guide répond dans l'ordre, avec les vraies coordonnées, les vrais tarifs et le vrai calendrier.

Notre point de vue est celui d'un bailleur installé boulevard des Belges, en face du campus : on loue à des étudiants de l'ICES depuis des années, on voit passer les dossiers, les erreurs de timing et les budgets qui dérapent. Ce qui suit est ce qu'on aurait aimé qu'on nous explique avant de commencer à chercher.

L'essentiel en 30 secondes

Où est l'ICES
17 boulevard des Belges, 85000 La Roche-sur-Yon — campus de 20 000 m² en plein centre-ville, environ 2 000 étudiants, 5 facultés (Droit, Économie & gestion, Histoire & science politique, Lettres & langues, Sciences).
Budget réel
230 à 560 €/mois selon la solution. Le cœur du marché autour du campus se situe entre 330 et 480 € charges comprises pour un studio meublé.
7 familles de solutions
Foyers de l'ICES · résidences CROUS · résidences privées étudiantes · bailleurs sociaux (Oryon, Vendée Logement, Vendée Habitat) · studios de particuliers · colocation et coliving · hébergement temporaire.
Le calendrier
Dossier social étudiant (CROUS) : 20 janvier → 15 mai. Liste de logements de l'ICES : mise en ligne à partir d'avril. Foyers : dossiers dès le printemps. Après mi-juillet, il ne reste quasiment que le parc privé.
Oui au CROUS
L'ICES est habilité à recevoir des boursiers : ses étudiants peuvent déposer un DSE et demander une résidence CROUS. Les 220 logements yonnais sont toutefois très demandés.
Les aides
APL ou ALS (CAF) sur presque toutes les solutions, Visale (caution gratuite, remplace un garant) et Mobili-Jeune pour les alternants.
Le critère décisif
La distance à pied. Le boulevard des Belges et ses abords immédiats évitent la voiture, le parking payant et l'abonnement de bus — soit 40 à 80 €/mois d'économies invisibles au moment de comparer les loyers.

L'ICES et son quartier : ce que la géographie change à votre recherche

L'Institut catholique de Vendée occupe le 17 boulevard des Belges (BP 691, 85017 La Roche-sur-Yon Cedex), à quelques minutes à pied de la place Napoléon, des Halles et des rues commerçantes du centre. Accueil : 02 51 46 12 13[email protected].

C'est une particularité yonnaise qu'il faut comprendre avant de chercher : le campus n'est pas excentré. Contrairement à beaucoup de villes universitaires où les facs sont rejetées en périphérie, l'ICES est dans le tissu urbain. La conséquence est directe sur votre budget : autour du boulevard des Belges, on peut vivre sans voiture et sans abonnement de transport, ce qui n'est pas le cas si l'on se loge vers la Simbrandière, le boulevard Louis Blanc ou le quartier du Sacré-Cœur.

Concrètement, l'offre étudiante se répartit sur quelques axes bien identifiés :

  • Le boulevard des Belges lui-même — le campus, la résidence L'Amphi, et le parc de studios de particuliers aux numéros 15 et 18.
  • La rue Luneau, immédiatement derrière : le foyer Sainte-Thérèse, à une centaine de mètres de l'ICES.
  • Les boulevards Rivoli et d'Angleterre — Escale Rivoli, Le Fief Guibert, la résidence Cécile Sauvage.
  • La rue Hubert Cailler — La Courtaisière, Les Aviateurs, Halley : une concentration inhabituelle de logements étudiants sur une seule rue.
  • Les rues Marcelin Berthelot, Charlemagne, Paul Doumer, Haxo, de la Vieille Horloge, Delille, Guynemer — le parc diffus de petits immeubles gérés par Foncia ou Oryon.
  • Plus loin : rue de la Simbrandière et boulevard Louis Blanc (CROUS), rue Olof Palme (West Campus), rue Maurice Edgar Coindreau (Aquarelle), rue Abbé Billaud (Cours Richelieu), rue Jacques Cartier au Sacré-Cœur (coliving), rue Gutenberg, boulevard Jean Yole, rue Gaston Ramon, rue Robert Schuman, rue de Saint-André-d'Ornay.
Le réflexe qui fait gagner du temps : avant de comparer les loyers, tracez un cercle de 10 minutes à pied autour du 17 boulevard des Belges. Un studio à 400 € dans ce cercle coûte moins cher, à l'usage, qu'un logement à 340 € nécessitant un abonnement Impulsyon ou une voiture (assurance, carburant, stationnement payant en centre-ville). C'est le calcul que la majorité des familles fait en septembre… après avoir signé.

Le calendrier : le facteur qui décide de tout

C'est le point le plus sous-estimé. À La Roche-sur-Yon, la tension ne vient pas d'un manque global de logements mais d'une concentration extrême de la demande sur juin-juillet. Les mêmes biens qui trouvent preneur en 48 h début juillet restent parfois vacants en avril.

1
20 janvier → 15 mai : le Dossier social étudiant

Bourse et logement CROUS se demandent ensemble via le DSE sur messervices.etudiant.gouv.fr. C'est la seule porte d'entrée vers les résidences universitaires, et elle se ferme au printemps. Un DSE oublié = pas de logement CROUS pour l'année, sans recours.

2
Mars → mai : dossiers des foyers

Le foyer Sainte-Thérèse et la maison d'étudiantes La Louisiane fonctionnent sur dossier, avec un nombre de places fixe (42 et 27). Les candidatures se déposent au printemps, bien avant les résultats du bac ou des examens.

3
À partir d'avril : la liste de logements de l'ICES

L'ICES diffuse à ses étudiants inscrits une liste d'annonces de particuliers, classées par type et par prix (chambre, studio, colocation). Elle est mise à jour à partir d'avril chaque année. On y accède en contactant le service logement en précisant nom, prénom, filière et année de formation.

4
Mai → début juillet : la fenêtre optimale du parc privé

C'est la période où l'offre et la demande s'équilibrent le mieux. Les bailleurs connaissent leurs départs (préavis reçus), les logements sont visibles, et vous choisissez encore. Passé la mi-juillet, le rapport de force s'inverse.

5
Fin août → septembre : le marché résiduel

Il reste des logements, mais ce sont les moins bien placés, les plus chers, ou ceux dont personne n'a voulu. C'est aussi la période des solutions d'attente : hébergement temporaire, résidence hôtelière, sous-location de courte durée le temps de trouver mieux.

Le piège classique de l'admission tardive. Beaucoup d'étudiants attendent la confirmation Parcoursup ou les résultats du bac avant de chercher — c'est-à-dire juillet. Or, plusieurs gestionnaires acceptent une pré-réservation sous réserve d'obtention du diplôme (c'est explicitement le cas de certaines résidences gérées par Foncia). Demandez-le systématiquement : cela permet de sécuriser un logement en mai sans engagement ferme.

Les 7 familles de solutions, et à qui chacune convient

Avant d'entrer dans le détail, voici la carte complète du terrain. Chaque famille répond à un profil différent — et l'erreur la plus fréquente consiste à ne prospecter qu'une seule d'entre elles.

Solution Budget mensuel Pour qui Le point de vigilance
Foyers résidentiels de l'ICES 508 €/mois sur 10 mois, charges comprises Première année, arrivée d'une autre région, envie d'un cadre encadré et d'une vie de groupe 42 places seulement, dossier au printemps
Résidences CROUS 333 à 365 € charges comprises Boursiers et dossiers à revenus modestes DSE obligatoire avant le 15 mai ; 220 logements pour toute la ville ; excentré du campus
Résidences privées étudiantes 320 à 480 € + charges Ceux qui veulent des services (laverie, salle de sport, local vélo) et un cadre standardisé Frais de dossier parfois élevés (jusqu'à 225 €), charges souvent en supplément
Bailleurs sociaux 226 à 375 € Budgets serrés, dossiers éligibles au logement social Souvent non meublé, préavis de 3 mois, délais d'attribution longs
Studios de particuliers 330 à 550 € charges comprises Ceux qui veulent être à pied du campus et avoir un interlocuteur direct Qualité très variable : la visite (physique ou virtuelle) est indispensable
Colocation / coliving 250 à 560 € Profils sociables, alternants, budgets partagés Clause de solidarité : chaque colocataire peut être appelé sur la totalité du loyer
Hébergement temporaire 15 à 17 €/nuit, plafonné à 290 €/mois Stage, alternance, dépannage de rentrée, moins de 30 ans Solution de transition, pas de logement à l'année

Les foyers résidentiels de l'ICES

C'est la solution la plus spécifique à l'ICES, et la moins connue de ceux qui découvrent la ville. L'institut dispose de foyers résidentiels situés à une centaine de mètres du campus, pensés pour les primo-arrivants.

Foyer Sainte-Thérèse — 21 rue Luneau

42 studios (21 filles, 21 garçons), gérés en lien avec la Communauté de l'Emmanuel, avec un couple référent présent sur place. Chaque studio comprend chambre, WC, lavabo et douche ; les parties communes réunissent deux cuisines équipées, une salle à manger, une laverie et des salles de travail par étage, le tout en WiFi.

  • Adresse : 21 rue Luneau, 85000 La Roche-sur-Yon
  • Téléphone : 06 70 03 63 24 (Samuel Jaillet, couple référent)
  • Email : [email protected]
  • Tarif : 508 €/mois sur 10 mois, charges comprises — internet, lave-linge, sèche-linge et pain inclus
  • Durée : année universitaire · caution demandée · aide au logement ALS possible

Maison d'étudiantes La Louisiane — 20 bis rue Charlemagne

27 chambres réservées aux étudiantes, avec lavabo et douche, WC, cuisine, lingerie, bibliothèque, salon, WiFi fibre, parc, parking et local vélo. La particularité : le tarif inclut la demi-pension, ce qui change complètement l'équation budgétaire — il faut comparer ce loyer à un loyer classique augmenté du budget courses.

  • Adresse : 20 bis rue Charlemagne, 85000 La Roche-sur-Yon
  • Téléphone : 02 51 37 04 42 (Aurélie Terrien)
  • Email : [email protected]
  • Tarif : 560 €/mois sur 10 mois, chambre + demi-pension, charges comprises · pas de caution
Ce que le foyer apporte vraiment
  • Aucune démarche d'ameublement ni d'ouverture de compteurs
  • Un réseau social immédiat dès la rentrée — l'argument décisif pour une première année loin de chez soi
  • Charges, internet et laverie inclus : le budget est prévisible au centime
  • Une présence adulte sur place, rassurante pour les familles
Ce qu'il faut accepter
  • Places très limitées, sur dossier, au printemps
  • Un cadre communautaire avec des règles de vie collectives
  • Facturation sur 10 mois : le logement n'est pas disponible l'été
  • Peu d'intimité comparé à un studio indépendant

Le CROUS : oui, un étudiant de l'ICES y a droit

C'est la question qu'on nous pose le plus souvent, et la réponse surprend : oui. L'ICES est un établissement privé, mais il est habilité à recevoir des étudiants boursiers pour ses filières universitaires. Un étudiant de l'ICES peut donc déposer un Dossier social étudiant et demander à la fois une bourse et un logement en résidence universitaire.

La nuance à connaître : être boursier à l'ICES n'ouvre pas droit à l'exonération des droits d'inscription, ceux-ci constituant les ressources propres d'un établissement privé. La bourse et le logement CROUS, eux, suivent les règles normales. Ne renoncez pas au DSE en croyant qu'un établissement privé vous en exclut — c'est une idée reçue qui coûte cher chaque année.

Les deux résidences universitaires yonnaises

Résidence Adresse Logements Loyer 2025-2026
Résidence U' La Simbrandière 1 rue de la Simbrandière02 51 31 64 46 113 T1 de 20 m² + 7 T1 de 24 à 28 m² · parking, local vélo 333,84 à 345,57 € charges comprises
Résidence U' Alpha City 135 boulevard Louis Blanc02 51 31 64 46 100 T1 de 18 m² · logements connectés pilotables via application 364,10 € charges comprises

Soit 220 logements pour l'ensemble des étudiants de La Roche-sur-Yon, toutes écoles confondues (ICES, IUT, pôle universitaire, IFSI, écoles de commerce). C'est peu, et cela explique le taux de refus élevé même avec un dossier éligible. La demande se fait exclusivement en ligne, sur messervices.etudiant.gouv.fr : DSE du 20 janvier au 15 mai, puis choix des logements de mars à fin mai.

Point pratique rarement mentionné : ces deux résidences sont à distance du boulevard des Belges. La Simbrandière est desservie par la ligne 2 du réseau Impulsyon, Alpha City par plusieurs lignes (4, 5, 7, 12, 13, 14). Comptez donc un abonnement de transport dans le budget, ou un trajet à pied qui n'a plus rien à voir avec les cinq minutes dont bénéficient les logements du centre.

Résidences privées et bailleurs : l'annuaire complet

C'est le gros du marché yonnais. Voici le recensement des gestionnaires qui logent effectivement des étudiants de l'ICES, avec leurs coordonnées directes. Contactez-les sans intermédiaire : la plupart n'apparaissent sur aucune plateforme d'annonces.

Résidences avec services

Résidence Adresse & contact Parc Loyer indicatif
L'Amphi Agence Foncia Boulevard des Belges02 51 37 25 37 · [email protected] 110 logements, studios 20 m² et T1 bis 35 m² · cuisine équipée, parking, WiFi À partir de 320 €/mois, charges d'immeuble et WiFi compris
Escale Arago Escales Ouest 128 rue de Saint-André-d'Ornay02 51 05 34 24 · [email protected] 124 chambres · WiFi, salon TV, laverie, fitness, local vélo, cuisines collectives, vidéosurveillance 354 €/mois + 31 € de prestations, toutes charges comprises
Escale Rivoli Escales Ouest 61 boulevard Rivoli02 51 05 34 24 · [email protected] 124 chambres · mêmes services · priorité aux boursiers · durée de 1 mois à 2 ans, préavis 8 jours 354 €/mois + 31 € de prestations
La Courtaisière Escales Ouest 140 rue Hubert Cailler02 51 05 34 24 · [email protected] 51 studios meublés de 18 m² + 6 studios PMR de 20 m² 290 € + 140 € de charges (18 m²) · 324 € + 140 € (20 m²)
Résidence Cécile Sauvage Les Établières 48 boulevard d'Angleterre09 70 80 82 21 · [email protected] 84 logements meublés (cuisine, lit, bureau) · contrat d'1 mois à tacite reconduction, jusqu'à 24 mois T1 434 € · T1 bis 478 €, charges comprises
Aquarelle Univéa Campus 9 rue Maurice Edgar Coindreau02 51 62 33 45 · [email protected] 92 logements (studios, T1 bis, duplex) · laverie, interphone, local vélos, WiFi Studio à partir de 404 € · duplex 482 € · frais de dossier 225 €
West Campus 31 rue Olof Palme02 55 40 20 40 · [email protected] 90 T1 de 17 à 27 m² · place de parking incluse, vidéoprotection, salle de remise en forme · bail 9 mois 365 € (17-19 m²) · 395 € (20-23 m²) · 425 € (27 m²), toutes charges comprises
Cours Richelieu Nexity 4 rue Abbé Billaud02 51 62 44 80 · [email protected] 47 studios meublés · laverie, local vélo · bail 1 an renouvelable, préavis 1 mois À partir de 400 €/mois + électricité
Appart'City Appart-hôtel 84 rue Gutenberg02 51 24 63 00 · [email protected] T1 de 21 m² meublés, cuisine équipée, WiFi, parking couvert · résiliable sous 1 mois À partir de 450 €/mois · formules à la nuit à partir de 32 à 41 €
Le Champ du Moulin Résidence hôtelière étudiante 24 chemin du Moulin de Grolleau06 14 74 94 56 · [email protected] 28 places meublées et équipées (studios, T1, T2, T3, T4) · services inclus À partir de 380 € TTC/mois · contrat étudiant 8 à 10 mois · juillet-août non facturés si non occupés
Coliving Céleste Compose · quartier Sacré-Cœur Rue Jacques Cartier02 28 49 69 66 19 logements privatifs meublés + espaces de vie partagés · WiFi, ménage collectif, linge de maison, parking, voiture électrique en partage À partir de 560 €/mois, toutes charges comprises

Petites résidences et immeubles gérés

Adresse Gestionnaire Parc Loyer indicatif
34 rue Marcelin Berthelot Foncia02 51 37 25 37 · [email protected] 15 studios de 20 m², cuisine équipée, possibilité de parking À partir de 330 €/mois, charges d'immeuble comprises
Les Aviateurs — 99 rue Hubert Cailler Foncia 45 T2 de 28 m² · cuisine, parking, balcons À partir de 390 €/mois
18 rue de la Vieille Horloge Foncia 8 logements : studios 20 m², T1 bis et T2 À partir de 360 €/mois
1 rue Delille Foncia · pré-réservation possible sous réserve du bac 7 studios de 15 à 18 m² À partir de 320 €/mois
Le Fief Guibert — 83 boulevard Rivoli Vendée Logement ESH02 51 45 23 05 97 logements T1, T1 bis, T2 · cuisine équipée, abonnement WiFi possible T1 251 € · T1 bis 298 € · T2 375 €
Schuman — rue Robert Schuman La Compagnie du Logement02 51 45 23 05 17 logements T1 bis (20 à 30 m²) et T2 (33 m²) · chauffage compris T1 bis 270 € · T2 358 €
Henri IV — 26 bis rue Paul Doumer Oryon02 51 37 23 08 25 logements avec kitchenette · parking privé T1 268 € · T1 bis 366 €
Michèle de Saubonne — 138 rue Gaston Ramon Oryon 35 logements semi-meublés, kitchenette, parking privé T1 235 € · T1 bis 315 €
Halley — 144 rue Hubert Cailler Oryon 13 logements, cuisine équipée, parking privé T1 bis 226 €
L'Escadrille — 1 rue Guynemer Oryon 10 logements, parking privé T1 303 €
Haxo — 19 rue Haxo Oryon02 51 37 23 08 7 logements T1 de 19 m² et T1 bis de 30 à 34 m² · parking privé T1 253 € · T1 bis 318 €
Résidence Jean Yole — bd Jean Yole, bât. C Vendée Habitat02 51 09 86 32 · [email protected] 5 appartements en colocation étudiants/alternants, 3 personnes À partir de 250 €/mois, toutes charges comprises (eau, électricité, chauffage, OM)
Hameau du Royal Coteau — 40 impasse Jacques Demy Belvia Immobilier / Citya[email protected] 185 appartements T1 bis, T2, T3 et maisons À partir de 400 €/mois + eau et électricité

Tarifs et coordonnées relevés sur la liste « Logements étudiants » diffusée par l'ICES (mise à jour du 24 mai 2024) et sur les grilles CROUS 2025-2026. Les loyers évoluent chaque rentrée : confirmez systématiquement auprès du gestionnaire avant de constituer un dossier.

Les studios de particuliers autour du campus

C'est le segment le plus difficile à cartographier, parce qu'il ne passe presque jamais par les plateformes nationales. Trois canaux, et trois seulement, donnent accès au parc privé yonnais :

📋 La liste de l'ICES
  • Annonces de particuliers, classées par prix et par type
  • Réservée aux étudiants inscrits
  • Mise à jour à partir d'avril
  • Demande par mail au service logement en indiquant nom, prénom, filière et année
🏛️ Info Jeunes La Roche-sur-Yon
  • Anciennement le 14bis
  • Esplanade Jeannie-Mazurelle
  • 02 51 36 95 95 · [email protected]
  • Offres de particuliers toute l'année, adresses de résidences privées et de bailleurs sociaux
🔑 Les bailleurs en direct
  • Propriétaires qui gèrent eux-mêmes plusieurs studios sur une même adresse
  • Pas de frais d'agence, interlocuteur unique
  • Souvent meublés et équipés, prêts à habiter
  • C'est le cas des immeubles des 15 et 18 boulevard des Belges

Le parc de logements étudiants de particuliers du centre-ville se situe globalement entre 330 et 550 € charges comprises pour des surfaces de 12 à 27 m². Les petites studettes de 12 à 15 m² se négocient autour de 330 à 400 €, les studios de 16 à 21 m² autour de 390 à 480 €, et les T2 meublés de 24 à 26 m² entre 440 et 550 €.

Ce qu'il faut vérifier avant de signer chez un particulier : le logement est-il réellement meublé au sens légal (literie, plaques, four ou micro-ondes, réfrigérateur avec compartiment congélation, vaisselle, ustensiles, table, sièges, rangements, luminaires, matériel d'entretien) ? Les charges sont-elles forfaitaires ou provisionnelles ? Le DPE est-il fourni ? Un bail meublé de résidence principale se conclut pour 9 mois pour un étudiant, sans reconduction tacite, avec un préavis d'un mois — c'est la formule adaptée à une année universitaire.

Le vrai budget mensuel, ligne par ligne

Comparer des loyers affichés n'a aucun sens tant qu'on ne les a pas ramenés au même périmètre. Voici les postes qui font l'écart entre deux annonces au même prix.

Poste Montant courant Inclus ou non ?
Loyer hors charges 226 à 560 € La seule ligne toujours annoncée
Charges (eau, chauffage, ordures ménagères) 30 à 140 € Variable — comprises chez Escales Ouest, le CROUS ou West Campus ; en supplément chez la plupart des bailleurs sociaux
Électricité individuelle 20 à 50 € Rarement incluse hors résidences tout compris
Internet / WiFi 0 à 30 € Souvent inclus en résidence et en foyer, à souscrire chez un particulier
Assurance habitation 5 à 12 € Obligatoire et à votre charge dans tous les cas
Frais de dossier 0 à 225 € Une fois — nuls chez la majorité des particuliers, jusqu'à 225 € en résidence services
Dépôt de garantie 1 à 2 mois de loyer Restitué en fin de bail · avance possible via Loca-Pass
Transport (si hors centre) 25 à 80 € 0 € à pied depuis le boulevard des Belges et ses abords
APL / ALS à déduire − 90 à − 190 € Selon revenus, loyer et type de logement — à simuler sur caf.fr avant de choisir

Une fois tout additionné, un studio affiché à 340 € hors charges hors centre revient souvent plus cher qu'un studio à 400 € tout compris à cinq minutes à pied du campus. C'est l'arbitrage central de cette recherche, et celui que l'on regrette le plus quand on l'a tranché à l'envers.

Chez Locama : nos studios et T2 meublés sont aux 15 et 18 boulevard des Belges, c'est-à-dire de l'autre côté du boulevard, face à l'ICES. Surfaces de 12 à 27 m², loyers de 330 à 550 €, entièrement meublés et équipés, avec un parking privé sous vidéosurveillance à disposition. Aucun frais d'agence, aucun frais de dossier, et un interlocuteur direct : on gère nous-mêmes l'immeuble. Visale accepté sur tous nos baux.

Les aides : ce à quoi vous avez droit

Presque tous les étudiants de l'ICES sont éligibles à au moins deux dispositifs. Les oublier revient à payer plusieurs centaines d'euros de trop sur l'année.

APL ou ALS — Caisse d'allocations familiales

L'aide personnalisée au logement (ou l'allocation de logement sociale selon le bien) s'applique en foyer, en résidence, en logement social comme chez un particulier. La demande se fait sur caf.fr dès l'entrée dans les lieux — l'aide n'est jamais rétroactive, donc chaque mois de retard est perdu. Simulez le montant avant de signer : il varie fortement selon le type de logement.

Garantie Visale — Action Logement

Caution gratuite qui remplace un garant physique, accessible à tous les moins de 30 ans sans condition de revenus. Le visa se demande sur visale.fr avant la signature du bail, il est valable 3 mois, et le propriétaire doit l'activer de son côté. C'est la solution pour un dossier sans garant en France, notamment pour les étudiants internationaux.

Aide Mobili-Jeune — pour les alternants

De 10 à 100 € par mois pendant un an, pour les alternants de moins de 30 ans en entreprise du secteur privé non agricole. La demande doit être déposée dans une fenêtre précise autour du démarrage du contrat — c'est le délai, plus que les conditions, qui fait échouer les dossiers.

Avance Loca-Pass

Avance du dépôt de garantie sous forme de prêt à 0 %, remboursable après l'entrée dans les lieux. Utile quand le dépôt représente deux mois de loyer, ce qui est fréquent en résidence privée.

Bourses et aides de l'ICES

Au-delà des bourses sur critères sociaux du CROUS, l'institut dispose de son propre service Bourses et aides financières. Un passage par ce service est utile quand le dossier CROUS est refusé de peu.

ADIL 85 — le conseil gratuit qu'on oublie

L'Agence départementale d'information sur le logement de la Vendée répond gratuitement aux questions juridiques : bail, préavis, état des lieux, retenue sur dépôt de garantie, litige avec un bailleur. 02 51 44 78 78. À appeler avant un conflit, pas après.

Si vous n'avez rien trouvé pour la rentrée

Cela arrive tous les ans, en particulier chez les admis tardifs. Il existe des solutions de transition qui évitent de signer dans l'urgence un bail de trois ans sur un logement mal placé.

  • Hébergement temporaire Escales Ouest — 15 à 17 € la nuit, plafonné à 290 €/mois, pour les moins de 30 ans (stagiaires, apprentis, étudiants). Téléphone 02 51 05 34 24, email [email protected]. Souplesse totale, préavis de 8 jours.
  • Appart'City — formules à la nuit à partir de 32 € au-delà de 28 nuits, 84 rue Gutenberg, 02 51 24 63 00.
  • Location meublée à la nuit ou à la semaine — plusieurs studios du centre se louent en courte durée entre 30 et 38 € la nuit, ce qui permet d'attendre une place qui se libère en octobre. C'est aussi la formule que choisissent les alternants qui ne sont sur place qu'une semaine par mois.
  • Colocation Vendée Habitat — 5 appartements en colocation à partir de 250 € toutes charges comprises, boulevard Jean Yole, 02 51 09 86 32.
  • Logement social — la demande se dépose sur demandelogement85.fr auprès d'Oryon et de Vendée Logement ; les délais sont longs, mais une demande enregistrée en septembre peut aboutir en cours d'année.
Ne signez jamais un bail sans avoir vu le logement, physiquement ou par une visite virtuelle complète. Les arnaques à la location visent chaque été les étudiants qui cherchent à distance : annonce trop belle, propriétaire « à l'étranger », demande de virement avant visite. Aucun bailleur sérieux ne réclame d'argent avant une visite et un bail signé. En cas de doute, appelez l'ADIL 85.

Se déplacer depuis son logement

La Roche-sur-Yon est une ville où la marche reste le mode de transport le plus rapide sur les trajets du quotidien étudiant. Depuis le boulevard des Belges, le campus, les Halles, la place Napoléon et les commerces du centre sont tous accessibles à pied.

Pour les logements plus éloignés, le réseau Impulsyon dessert l'ensemble de l'agglomération : la ligne 2 pour La Simbrandière, les lignes 4, 5, 7, 12, 13 et 14 autour d'Alpha City et du boulevard Louis Blanc. La gare de La Roche-sur-Yon, sur l'axe Nantes – Les Sables-d'Olonne / La Rochelle, permet les retours de week-end en famille sans voiture — un critère qui compte pour les étudiants venus de Nantes, d'Angers ou de la côte.

Dernier point souvent négligé : le stationnement. Le centre-ville yonnais est en zone payante, et les places gratuites autour du campus sont rares aux heures de cours. Un logement avec parking privé inclus économise à la fois l'abonnement de stationnement et le temps perdu chaque matin.

Nos studios meublés sont en face de l'ICES

15 et 18 boulevard des Belges : 19 studios et T2 meublés, de 12 à 27 m², entre 330 et 550 € charges comprises. À traverser le boulevard pour aller en cours. Parking privé sous vidéosurveillance, Visale accepté, aucun frais d'agence ni de dossier.

Voir les logements disponibles →

Vous pouvez aussi déposer directement votre demande de logement — nous vous recontactons dès qu'un studio se libère.

Les erreurs qu'on voit revenir chaque année

À éviter
  • Attendre les résultats du bac ou de Parcoursup pour commencer à chercher
  • Ne pas déposer de DSE en croyant qu'un établissement privé exclut du CROUS
  • Comparer des loyers hors charges avec des loyers tout compris
  • Oublier de demander l'APL dès l'entrée dans les lieux — elle n'est pas rétroactive
  • Demander Visale après la signature du bail : trop tard, la garantie ne peut plus être activée
  • Signer un bail de 3 ans quand un bail meublé étudiant de 9 mois suffit
  • Négliger le coût réel du transport et du stationnement
À faire
  • Déposer le DSE entre le 20 janvier et le 15 mai, même si l'admission n'est pas confirmée
  • Demander la liste logements de l'ICES dès sa mise à jour en avril
  • Demander une pré-réservation sous réserve d'obtention du diplôme
  • Contacter les gestionnaires en direct — la plupart ne publient nulle part ailleurs
  • Simuler l'APL sur caf.fr avant de choisir entre deux logements
  • Obtenir le visa Visale avant de visiter, pour présenter un dossier complet
  • Visiter, toujours, et faire un état des lieux d'entrée détaillé avec photos

Questions fréquentes sur le logement à l'ICES

Où se loger quand on étudie à l'ICES ?

Sept options existent : les foyers résidentiels de l'ICES (Sainte-Thérèse, 21 rue Luneau, 508 €/mois charges comprises ; La Louisiane, 20 bis rue Charlemagne, 560 €/mois avec demi-pension), les résidences CROUS (La Simbrandière et Alpha City, 333 à 365 €), les résidences privées étudiantes (L'Amphi, Escale Rivoli, Cécile Sauvage, West Campus, Aquarelle…, 320 à 480 €), les bailleurs sociaux (Oryon, Vendée Logement, Vendée Habitat, 226 à 375 €), les studios de particuliers du centre-ville (330 à 550 €), la colocation ou le coliving (250 à 560 €) et l'hébergement temporaire (15 à 17 €/nuit). Le campus étant situé 17 boulevard des Belges, en plein centre, se loger à pied du campus est possible et évite tout budget transport.

Un étudiant de l'ICES a-t-il droit à un logement CROUS ?

Oui. Bien que l'ICES soit un établissement privé, il est habilité à recevoir des étudiants boursiers pour ses filières universitaires. Ses étudiants peuvent donc déposer un Dossier social étudiant sur messervices.etudiant.gouv.fr entre le 20 janvier et le 15 mai et demander une place en résidence universitaire. Attention toutefois : La Roche-sur-Yon ne compte que 220 logements CROUS pour l'ensemble de ses étudiants, toutes écoles confondues, donc la sélection est forte. À noter : le statut de boursier n'ouvre pas droit à l'exonération des frais d'inscription à l'ICES, ceux-ci relevant des ressources propres d'un établissement privé.

Quel budget prévoir pour se loger près de l'ICES ?

Comptez 330 à 480 € charges comprises pour un studio meublé dans le centre, à pied du campus. Les solutions les moins chères sont les bailleurs sociaux (à partir de 226 € pour un T1 bis chez Oryon) et la colocation (à partir de 250 € chez Vendée Habitat). Les plus chères sont les foyers avec demi-pension (560 €) et le coliving (560 €). À ce loyer, ajoutez l'électricité individuelle (20 à 50 €), l'assurance habitation (5 à 12 €) et éventuellement internet, puis déduisez l'APL ou l'ALS (90 à 190 € selon votre situation). Un logement à pied du campus économise en plus 25 à 80 €/mois de transport ou de stationnement.

Quand faut-il commencer à chercher un logement pour la rentrée ?

Dès le mois de janvier pour le CROUS (le DSE ouvre le 20 janvier), au printemps pour les foyers, et à partir d'avril pour la liste de logements de particuliers diffusée par l'ICES. La fenêtre optimale sur le parc privé se situe entre mai et début juillet : les bailleurs connaissent leurs départs et vous avez encore le choix. À partir de la mi-juillet, l'offre restante se réduit aux logements les moins bien placés ou les plus chers. Si votre admission n'est pas encore confirmée, demandez une pré-réservation sous réserve d'obtention du diplôme : plusieurs gestionnaires yonnais l'acceptent.

Qu'est-ce que le foyer Sainte-Thérèse et comment y postuler ?

C'est le foyer résidentiel de l'ICES, situé 21 rue Luneau, à une centaine de mètres du campus. Il accueille 42 étudiants (21 filles et 21 garçons) dans des studios comprenant chambre, WC, lavabo et douche, avec cuisines, salle à manger, laverie et salles de travail en parties communes, un couple référent sur place et le WiFi. Le tarif est de 508 €/mois sur 10 mois, charges comprises (internet, lave-linge, sèche-linge et pain inclus), avec caution, et l'ALS est possible. Contact : 06 70 03 63 24 ou [email protected]. Les places étant limitées, le dossier se dépose au printemps.

Comment accéder à la liste des logements proposée par l'ICES ?

L'ICES diffuse à ses étudiants inscrits une liste d'annonces de particuliers, classées par prix et par type de bien (chambre, studio, colocation), mise à jour à partir d'avril chaque année. Pour y accéder, il faut contacter le service logement de l'institut en précisant nom, prénom, filière et année de formation. L'accueil de l'ICES, 17 boulevard des Belges, répond au 02 51 46 12 13 ou à [email protected]. En complément, Info Jeunes La Roche-sur-Yon (esplanade Jeannie-Mazurelle, 02 51 36 95 95, [email protected]) diffuse des offres de particuliers toute l'année.

Peut-on se loger sans garant quand on étudie à l'ICES ?

Oui, grâce à la Garantie Visale d'Action Logement : une caution gratuite accessible à tous les locataires de moins de 30 ans, sans condition de revenus, qui remplace intégralement un garant physique. La demande se fait sur visale.fr, la réponse arrive généralement sous 48 h, et le visa reste valable 3 mois. Deux règles à respecter : la demande doit être faite avant la signature du bail, et le propriétaire doit activer la garantie de son côté. C'est la solution de référence pour les étudiants internationaux ou dont les parents ne peuvent pas se porter caution.

Faut-il une voiture pour étudier à l'ICES ?

Non, à condition de bien choisir son quartier. Le campus est en plein centre-ville, 17 boulevard des Belges, à quelques minutes à pied de la place Napoléon, des Halles et des commerces. Un logement sur le boulevard des Belges, la rue Luneau, le boulevard Rivoli ou la rue Hubert Cailler se fait entièrement à pied. En revanche, les résidences CROUS (rue de la Simbrandière, boulevard Louis Blanc) et certaines résidences privées nécessitent le réseau Impulsyon — ligne 2 pour La Simbrandière, lignes 4, 5, 7, 12, 13 et 14 vers Alpha City. Si vous venez en voiture, vérifiez qu'un parking privé est inclus : le centre-ville yonnais est en stationnement payant.

Que faire si je n'ai rien trouvé fin août ?

Ne signez pas dans l'urgence un bail long sur un logement mal placé. Quatre solutions de transition existent : l'hébergement temporaire d'Escales Ouest (15 à 17 €/nuit, plafonné à 290 €/mois pour les moins de 30 ans, 02 51 05 34 24), l'Appart'City du 84 rue Gutenberg en formule mensuelle (02 51 24 63 00), la location meublée à la nuit ou à la semaine (30 à 38 €/nuit dans le centre) et la colocation Vendée Habitat à partir de 250 € toutes charges comprises (02 51 09 86 32). En parallèle, déposez une demande de logement social sur demandelogement85.fr : les attributions se poursuivent en cours d'année, notamment en octobre et janvier quand des places se libèrent.

Bail de 9 mois ou bail d'un an : que choisir pour une année à l'ICES ?

Le bail meublé étudiant de 9 mois est fait pour l'année universitaire : il n'est pas reconductible tacitement, ce qui évite d'avoir à donner congé, et le préavis est d'un mois. Il correspond à un logement occupé de septembre à juin. Le bail meublé classique d'un an se reconduit automatiquement et permet de garder son logement l'été — utile en cas de stage, de job d'été ou de rattrapages en septembre. Sur les baux non meublés (fréquents chez les bailleurs sociaux), la durée est de 3 ans avec un préavis de 3 mois : c'est beaucoup moins souple pour un parcours étudiant, à ne signer qu'en connaissance de cause.

Partager l'article :
Image de Locama
Locama
Spécialisé depuis plus de 10 ans dans la location de logements étudiant en Vendée. Contactez nous pour plus de renseignement